05.11.2020
Памяти неутомимого краеведа
Калужское культурно-историческое сообщество понесло большую утрату. Не стало старейшего краеведа, Почетного архитектора России Александра Сергеевича Днепровского-Орбелиани.
Под его руководством были отреставрированы многие калужские усадьбы и православные храмы, монастырь Оптина Пустынь, а Гостиный двор и Присутственные места обрели новую жизнь.
Для Государственного архива документов новейшей истории Калужской области Александр Сергеевич был не только фондообразователем, но и пытливым исследователем, который более 70 лет своей жизни посвятил изучению прошлого родного Калужского края.
Огромный массив документов, фотографий хранятся в его фонде личного происхождения. Благодаря собранным им материалам по различным направлениям, наши современники и последователи могут достоверно узнать, как вершилась история и имена тех, кому мы обязаны сохранением культурно-исторического наследия.
При личном участии Александра Сергеевича в архиве проводились многочисленные выставки, посвященные известным деятелям города и области, выходили в свет краеведческие издания и научные исследования.
Книга «Зодчество Калужского края с древности до наших дней» была удостоена первой премии имени Василия Баженова. Гордился автор и книгой «Циолковский и Калужский край».
Имя А.С. Днепровского внесено в энциклопедию «Лучшие люди России», а звания, труды и награды можно перечислять бесконечно долго. Патриархом Московским и всея Руси Алексием II он был удостоен ордена преподобного Андрея Рублева.
Каждый, кто общался с Александром Сергеевичем, отмечал его живой интерес к происходящему, к новым темам исследований. Это был харизматичный, талантливый человек с прекрасной памятью и энциклопедическими знаниями. Он охотно делился с коллегами и молодежью своими открытиями на конференциях и встречах.
Пережив немецко-фашистскую оккупацию Калуги, он всегда с болью в сердце вспоминал этот сложный период и говорил о необходимости увековечения памяти не только защитников и освободителей города, но и жителей – деятелей науки, культуры и искусства, которые спасли народное достояние, сохранив его для последующих поколений. Одному из таких сподвижников в соавторстве с В.С. Зеленовым он посвятил книгу «Маслов. Калужский краевед».
Александра Сергеевича по праву можно назвать хранителем калужской старины, влюбленным в свое дело с юных лет, и оставившем значительный след в монументальном краеведении.
Неравнодушным патриотом – именно таким мы запомним его на долгие годы, а помогут нам в этом документы архивов, музеев, библиотек, и, конечно же, памятники истории и архитектуры, которые так ценил известный зодчий.