16.02.2021
Расширенное заседание коллегии управления по делам архивов Калужской области по итогам работы 2019 году и задачам на 2020 год
16 февраля 2021 г. в здании Правительства Калужской области состоялось расширенное заседание коллегии управления по делам архивов Калужской области по итогам работы за 2020 год и задачам на 2021 год.
В коллегии приняли участие заместитель Губернатора области Константин Горобцов, руководители органов власти области, руководители и специалисты государственных и муниципальных архивов области, председатель общественного совета при управлении по делам архивов.
С отчетным докладом выступила начальник управления по делам архивов Калужской области к.и.н. Майя Добычина.
По данным ведомства в архивных учреждениях Калужской области по состоянию на 01.01.2021 находится 2 636 251 ед. хранения на различных видах носителей.
В 2020 г. на государственное и муниципальное хранение принято 23 592 ед. хранения, в том числе 7 845 ед. хранения от ликвидированных учреждений, предприятий и организаций области.
В порядке осуществления текущей деятельности архивными учреждениями исполнено 15 195 обращений от граждан и организаций, а также проведено 172 информационных мероприятия.
Всего в истекшем году количество пользователей архивной информацией составило 24 959 чел., пользователям было выдано 101 075 документов и дел.
В 2020 г. государственными архивами оцифровано 329 дел (137 922 листа) периода до 1917 г. Начата работа по созданию страхового фонда на рулонной микроплёнке с предварительно оцифрованных документов, создано 20 рулонов микрофильмов на рулонной плёнке (9 089 кадров).
Продолжилась работа по оцифровке описей дел фондов государственных архивов. Все оцифрованные описи дел размещены на страницах государственных архивов Калужской области сайта «Архивная служба Калужской области» www.arhive.admoblkaluga.ru, что позволяет пользователям удаленно работать с электронными образами описей. В 2020 г. в режиме удаленного доступа сделано 8 663 просмотров.
В ходе проведения личных приёмов принято 6 418 посетителей.
В целях качественного изменения формата взаимодействия архивов с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации обмен юридически значимыми документами социально-правового характера осуществляется в форме электронного документооборота по защищенным каналам связи.
Во исполнение пункта 4.1. Протокола заседания Российского организационного комитета «Победа» от 11 декабря 2019 г. № 41 о реализации проекта «Без срока давности» государственными казёнными учреждениями Калужской области «Государственный архив Калужской области» (далее – ГКУ «ГАКО» и «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» (далее – ГКУ «ГАДНИКО») завершена работа по составлению регионального тома сборника документов о зверствах и ущербе, причиненных немецко-фашистскими захватчиками во время оккупации территории Калужской области. В сборник включено более 300 документов и фотографий
В выставочном зале ГКУ «ГАКО» 11 сентября 2020 г. были открыты: планшетная выставка архивных документов и материалов о военных преступлениях нацистов и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Без срока давности» и выставка архивных документов «Помните!..», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
На выставках представлены подлинные архивные документы и материалы научно-справочной библиотеки ГКУ «ГАКО» и ГКУ «ГАДНИКО»: документы оккупационных властей, акты об ущербе, причинённом немецко-фашистскими захватчиками, воспоминания, документы о насильственном вывозе мирного населения с постоянного места жительства.
Для обеспечения широкого доступа к материалам выставки электронные образы представленных документов размещаются на сайте «Архивная служба Калужской области» https://archive.admoblkaluga.ru/75_let_Pobedy).
На этом же сайте размещены виртуальные выставки архивных документов по городу Калуге и районам области, свидетельствующих о зверствах и ущербе, причиненных немецко-фашистскими захватчиками на территории Калужской области.
17 сентября 2020 г. в здании ГКУ «ГАДНИКО» состоялось открытие выставки «Знак OST», посвященной угону мирного населения на принудительные работы в Германию и пребыванию советских граждан в концлагерях. На выставке представлено более 50 документов и фотографий из фондов ГКУ «ГАДНИКО».
Кроме того, поименные списки узников еврейского гетто в г. Калуге из фондов ГКУ «ГАКО» были опубликованы в Федеральном архивном интернет-проекте «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» http://victims.rusarchives.ru).
В 2021 г. главными приоритетами деятельности архивных учреждений области, помимо надлежащего обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, качественного оказания государственных услуг и организации широкой информационной поддержки мероприятий, связанных с празднованием 650-летия основания г. Калуги, 300-летия Российской империи, 80-летием начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., 60-летием полета Ю.А. Гагарина и другим памятным датам, станут продолжение создания информационных ресурсов в едином цифровом пространстве и перевод массовых социально значимых услуг, предоставляемых архивными учреждениями в электронный вид.
В ходе коллегии также были заслушаны доклады руководителей архивных учреждений области, представлены изданные в 2020 году сборники архивных документов.
Подводя итоги работы, Константин Горобцов отметил, что архивы являются хранилищами коллективной памяти нации, памяти народов, населяющих наше государство.
Мероприятие завершилось награждением сотрудников областными и ведомственными наградами.