10.03.2021
Заседание «круглого стола», посвящённое проблемам описания и комплектования личных фондов в архивах и музеях.
10 марта, в День архивов, в Государственном архиве Калужской области состоялось заседание «круглого стола», посвящённого проблемам описания и комплектования личных фондов в архивах и музеях.
Заседание началось со вступительного слова начальника управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычиной. Главный архивист отдела комплектования Архивного фонда, делопроизводства и НТО документов ГКУ «ГАКО» М.Г. Каплицкая рассказала об актуальных проблемах, возникающих в процессе описания и учёта документов личного происхождения в ГКУ «ГАКО». Ведущий архивист отдела формирования архивного фонда и научно-технической обработки документов ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» И.Е. Бороненков поделился своими впечатлениями после обработки личных фондов. Генеральный директор ГБОУ «Калужский объединенный музей-заповедник» В.А. Бессонов подчеркнул специфику музейного хранения предметов личного происхождения и рассказал о комплексах документов и предметов личного происхождения в Калужском объединённом музее-заповеднике.
Заключительной частью мероприятия стала экскурсия в архивохранилище фондов личного происхождения Государственного архива Калужской области.
Состоявшееся заседание помогло открыто обсудить проблемы, с которыми постоянно сталкиваются архивисты и сотрудники музеев при приёме и обработке личных фондов. В ходе непринуждённой заинтересованной беседы были намечены пути сотрудничества в этой непростой, но очень нужной и актуальной работе.
В заключение праздничных мероприятий участники «круглого стола» присутствовали на открытии Доски почёта ветеранов архивной службы, установленной в управлении по делам архивов Калужской области.