03.06.2021
Всемирный день велосипеда: от прошлого к будущему
3 июня отмечается Всемирный день велосипеда, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2018 году. Как массовое увлечение, велосипедный спорт пришел в нашу страну в конце XIX века. Не стала исключением и Калуга. В нашем городе самым известным велосипедистом стал Константин Эдуардович Циолковский, который использовал велосипед марки «Дукс» на протяжении 30 лет. Велосипед для ученого был не только средством передвижения, но и формой досуга. На нем он ездил почти до конца своих дней, в том числе и в калужский бор – любимое место отдыха калужан.
Увлечение велосипедом стало важным этапом жизни для еще одного известного калужанина – Владимира Николаевича Морозова, личный фонд которого хранится в нашем архиве. Владимир Николаевич увлекался велосипедом еще с юношества и, повзрослев, решил прийти в калужский велоспорт. Дебютировав на соревнованиях в мае 1952 года, он спустя два месяца побеждает на летней областной спартакиаде. Уже через год Владимир Морозов становится признанным лидером велоспорта Калужской области, многократно участвует в первенствах РСФСР, подготавливает первого мастера спорта СССР в Калужской области.
Прошли десятилетия, но велосипед по-прежнему остается популярным видом досуга для калужан всех возрастов. С каждым годом все больше «двухколесных колесниц» можно встретить на улицах нашего города. Множество людей используют велосипед как средство передвижения. Вот и наши сотрудники, как только наступило тепло, пересели с общественного транспорта на велосипеды. Это не только полезно для здоровья, но и вносит небольшой вклад в сохранение окружающей среды.
Сегодня весь мир отмечает день велосипеда, а архивисты будут беречь для нас его историю в документах и фотографиях.