04.06.2021
Каникулы гимназистов начинаются с архива
Лето для учащихся 5-6 классов 19-ой гимназии г. Калуги началось с посещения выставки «Письма с фронта», которая продолжает свою работу в архиве. В ходе экскурсии гимназисты не только узнали новые факты из военной истории Калужской области, но и смогли узнать, как жили, о чём думали и мечтали калужане-фронтовики и их родственники в тылу.
В завершении экскурсии по выставке школьники проявили интерес к тому, как архивистам удаётся сохранять свидетельства прошлого. Сотрудники архива показали им одно из хранилищ и рассказали про условия хранения и способы обеспечения сохранности документов. После посещения архивохранилища сотрудник отдела обеспечения сохранности государственного учёта и реставрации документов Салтыкова Людмила Петровна показала ребятам, как сшиваются дела и реставрируются документы, какие технические средства используются для выполнения этой работы.
Посещение нашего архива стало ярким началом каникул для гимназистов. Они не только получили новые знания о калужанах – участниках Великой Отечественной войны, но и узнали о работе архива изнутри.