11.06.2021
«Сознавая историческую ответственность за судьбу России»
12 июня страна отмечает день России, свою историю этот государственный праздник ведет с 1990 года, когда I съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию «О государственном суверенитете РСФСР». День принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР стал выходным днем не сразу, а в 1992 году, когда он был объявлен официальным государственным праздником Российской Федерации. Своё нынешнее название «День России» праздник получил в 2002 году и сохраняет его по сей день.
В пункте 2 декларации сказано «Суверенитет РСФСР – естественное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции». Этот тезис нашел свое отражение и в тексте Конституции РФ. В пунктах 2-3 статьи 44 отражены права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям, а также обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Своим правом на участие в культурной жизни воспользовались педагоги и ученики средней школы № 49 г. Калуги, участники клуба «Юный архивист». В преддверии Дня России они посетили наш архив, и поделились результатами своей поисковой работы: передали архиву документ, подтверждающий, что Герой Советского Союза Архипов Василий Степанович погиб и захоронен на территории Калужской области. Учащиеся узнали об условиях комплектования, хранения, обеспечении сохранности, реставрации документов, как ведутся электронные базы данных, каталоги. Ребята узнали, что архив хранит документы о Героях Советского Союза и Героях России, среди которых есть сведения о Гурьянове Михаиле Алексеевиче. В его честь названа улица, где располагается их родная школа. Этот факт стал для них дополнительным стимулом для изучения истории родного края. А архивисты сберегут её для будущих поколений.
День России - молодой праздник в тысячелетней истории страны, а документы архивов Калужской области стали её неотъемлемой частью.