22.06.2021
К 80-летию с начала Великой Отечественной войны
22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные самой трагической дате в истории нашей родины – начала Великой Отечественной войны. В этот день принято вспоминать обо всех тех, кто боролся за свободу и независимость нашего народа с самым свирепым врагом в истории человечества – немецким нацизмом. В этом году минует уже 80 лет с тех драматических событий, однако память о них всегда будет жить в наших сердцах. Все меньше и меньше остается на земле свидетелей тех суровых дней, а значит, основным источником информации о войне становятся документы. Они – безмолвные, но беспристрастные свидетели прошлого помогают нам – живущим сейчас лучше понять, какова была война на самом деле.
Как известно, документы хранятся в архивах. Именно архивы являются источником наиболее обширных сведений об историческом прошлом, в том числе об истории Великой Отечественной войны. Однако для многих из нас важна военная история не только страны в целом, но и то, какие её события связаны с родным краем.
Государственный архив документов новейшей истории располагает большой коллекцией документов по истории Великой Отечественной войны. Фонды личного происхождения, организаций и учреждений отражают трагические и героические события военных лет. Активное сопротивление жителей Калужской области немецкой оккупации на территории области стало основанием для создания объединённого фонда «История партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области».
Архивом сформированы коллекции документов: о калужанах – военачальниках и полных кавалерах ордена Славы, о событиях Великой Отечественной войны на территории Калужской области, о калужанах – Героях Советского Союза. Приведенные выше документальные источники отражают и начальный этап войны, прежде всего события лета 1941 года.
Обратившись к фондам архива, исследователи и читатели могут узнать, какие органы власти осуществляли управление в условиях начавшейся войны. Понять, как происходило введение военного положения, мобилизация военнообязанных, транспорта и лошадей на территории нынешней Калужской области. Какие меры приходилось принимать районным и городским властям для замены кадров, призванных в Красную Армию, обеспечения сельскохозяйственных работ и промышленного производства, мероприятий по приему и отправке эвакуированного гражданского населения, их имущества и скота. Что было сделано для подготовки гражданского населения для самообороны и защиты от воздушных и химических атак. Как воспринимали граждане ограничения, связанные с ведением войны, в том числе карточную систему. На эти и другие вопросы каждый сможет найти ответ, обратившись к фондам нашего архива.
Наиболее полная информация о начале войны содержится в фондах Калужского горкома и районных комитетов КПСС. Архивные коллекции раскроют перед пользователем историю калужского комсомольско-молодежного спецэшелона и Тульского коммунистического добровольческого полка в воспоминаниях и фотографиях их участников. Прольют свет на причины их самоотверженности и личной храбрости на благо Родины в тяжелых военных условиях.
Хранящиеся в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области документы позволяют широко отразить события, которые разворачивались на калужской земле с начала войны, а сосредоточенная в настоящее время в архиве источниковая база по истории Великой Отечественной войны может стать основой для исследовательской и краеведческой работы, организации выставок и экскурсий.