29.06.2021
29 июня – День партизан и подпольщиков
29 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – день партизан и подпольщиков. 80 лет прошло с момента издания директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского движения. Почти не осталось живых свидетелей и участников этих событий, но сохранились документы – беспристрастные свидетели прошлого.
Сегодня в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области состоялось открытие выставки «Партизанское движение на территории Калужской области». В мероприятии приняли участие представители архивных учреждений, общественных и государственных организаций. Следует особо отметить выступление Ерофеевой Анны Никаноровны – участника партизанского движения на территории Белоруссии, которая сейчас проживает в г. Калуге.
Выставка рассказывает о борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками на территории Калужской области с октября 1941 по сентябрь 1943 года. В экспозиции отражены становление и развитие партизанского движения, роль партийных органов и Красной Армии в организации и деятельности партизанских отрядов, помощь мирных жителей. Представлены агитационные материалы и результаты операций наиболее эффективных партизанских отрядов, а также документы и фотографии отдельных участников партизанского движения. Многие из представленных на выставке документов экспонируются впервые.
Посетители выставки смогут не только открыть для себя новые факты из истории родного края в Великой Отечественной войне, но и почерпнуть новые знания, которые станут основой для исследований и вызовут интерес к истории региона у молодого поколения.
Ознакомиться с экспозицией можно в читальном зале ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» по адресу: г. Калуга, ул. Кирова, 72 (телефон для справок 22-06-08).