19.07.2021
Документы военной поры на страницах газеты
Государственный архив документов новейшей истории Калужской области на протяжении длительного времени сотрудничает с городской газетой «Калужская Неделя».
В преддверии памятной, но скорбной даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны архивисты подготовили для газеты материалы об истории создания и деятельности Калужского комсомольского молодежного спецэшелона, в состав которого вошло свыше 2500 комсомольцев, учеников школ и средних специальных образовательных учреждений Калуги. Участники спецэшелона на протяжении двух месяцев с июля по сентябрь 1941 года создавали третий рубеж обороны Москвы в районе Ржева.
Вышедшие 17 и 24 июня 2021 года статьи, познакомили читателей с тем, в каких условиях был сформирован и трудился спецэшелон, а также с судьбами его командиров и некоторых рядовых участников. Многие из них впоследствии были награждены медалями «За оборону Москвы».
15 июля вышла третья, заключительная статья из цикла публикаций, в которой описано участие 208 калужан в Тульском коммунистическом добровольческом полке. Им предстояло стать политбойцами, но тяжелая военная обстановка в районе Смоленска заставила их сменить силу слова на оружие. Свой первый и для многих из 3000 его солдат последний бой добровольческий полк принял в сражениях за город Ярцево Смоленской области. Среди выживших в том бою и прошедших всю войну был калужанин, уроженец поселка Дугна Серафим Чернов, биография которого раскрыта в опубликованной статье.
Ознакомиться с историей Калужского спецэшелона и Тульского коммунистического добровольческого полка более подробно можно не только в публикациях «Калужской Недели», но и обратившись к фондам архива, которые доступны исследователям. А калужане и дальше смогут видеть результаты сотрудничества архивистов и журналистов на страницах газет.