03.09.2021
Памяти выдающегося калужского ученого посвящается
1 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения Воронина Николая Сергеевича, доктора биологических наук, профессора. Почетного работника высшей школы. Архивисты подготовили выставку, посвященную его жизни и деятельности, торжественное открытие которой состоялось сегодня в стенах нашего архива. В мероприятии приняли участие родственники Н.С. Воронина, руководители и сотрудники института естествознания Калужского Государственного университета имени К.Э. Циолковского, представители музейного, экологического сообщества региона, архивисты.
Татьяна Антоновна Свиридова, кандидат исторических наук, главный архивист отдела использования архивных документов познакомила посетителей не только с биографией ученого-биолога, но и рассказала о разведчике, участнике Великой Отечественной войне, переводчике при штабе полка, награжденном Орденом Отечественной войны 2-й степени. В экспозиции выставки представлены личные документы учёного, его семьи и родственников, большое количество научных трудов, не потерявших актуальности и в наши дни. Обращают на себя внимание уникальные трофейные документы, в том числе брошюра «Велиж», изданная немецким командованием.
Посетители выставки смогут узнать о жизни и судьбе калужского ученого прошлого столетия, посмотреть на живые свидетельства прошедшей эпохи из фонда личного происхождения Николая Сергеевича и осознать для себя важность сбережения семейных архивов для сохранения истории рода и историко-культурного наследия страны в целом.
Ознакомиться с экспозицией можно в читальном зале ГКУ «Государственный архив документов новейшей истории Калужской области» по адресу: г. Калуга, ул. Кирова, 72 (телефон для справок 22-06-08).