19.10.2021
Архивы меняются вслед за обществом
13 октября 2021 года в г. Москве, в стенах Российского Государственного гуманитарного университета состоялось открытие V Научно-практической конференции с международным участием «Документ. Архив. Информационное обществ (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей)».
На конференции были рассмотрены актуальные проблемы архивной отрасли в условиях формирующегося информационного общества. После Пленарного заседания, на котором выступили видные представители архивного сообщества и историки, участники продолжили работу по секциям. Секция III рассматривала социальную роль архивов: от пропаганды архивного дела – к концепции историко-документального наследия.
Ведущий архивист Государственного архива документов новейшей истории Калужской области Илья Бороненков представил доклад «Фонды личного происхождения в практике социальной репрезентации регионального архива». Было дано описание основных форм социальных репрезентаций, их влияние на популяризацию деятельности архива. Обозначена важность использования документов из фондов личного происхождения в условиях развития информационного общества и партнерства с социальными институтами как основное направление социальной репрезентации. Описана работа веб-сайта архива, на котором размещено 10 виртуальных выставок документов, а число уникальных посещений всех страниц увеличилось с 6000 в 2020 году, до 11000 за 9 месяцев этого года.
Были заслушаны и доклады коллег – представителей региональных архивов Российской Федерации. Архивисты получили возможность не только обменяться опытом работы в условиях формирования информационного общества, но и задать вопросы коллегам, принять участие в дискуссиях.