21.10.2021
Профессиональное общение архивистов в ЦГАМО
14 октября 2021 года в г. Москве, в Центральном Государственном архиве Московской области прошел второй день V Научно-практической конференции с международным участием «Документ. Архив. Информационное общество (к 100-летию Первой всероссийской конференции архивных деятелей)».
Второй день работы конференции начался с посещения выставочного зала архива. Ведущий научный сотрудник ЦГАМО Глотов Владислав Иванович провел гостям экскурсию по историко-документальной выставке «Так начинался путь к Победе: уходили в поход партизаны». Обмен опытом выставочно-экскурсионной деятельности оказался очень своевременным, поскольку в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области продолжается работа выставки «Партизанское движение на территории Калужской области». Московские архивисты провели коллегам экскурсию по хранилищам и читальному залу.
Калужане получили возможность применить опыт московских коллег не только в выставочной деятельности, но и ознакомиться с опытом архивистов Казахстана по обеспечению сохранности документов. Главный архивист нашего архива Иван Волков и его коллега из ГАКО Лидия Клисенок приняли участие в мастер-классе «Доливка утрат документа ручным способом», который провел руководитель Национального центра рукописей и редких книг Комитета по делам архивов и управления документацией Республики Казахстан Ботабеков Сырым Сайлауулы.
В завершении конференции участников ждал приятный сюрприз – посещение музея-заповедника «Коломенское», представшего перед участниками конференции в ярких красках золотой осени. Установление профессиональных контактов с коллегами со всей страны будет продолжено.