27.10.2021
Сохраняя аудиовизуальное наследие
27 октября Генеральной Ассамблеей ЮНЕСКО объявлен Всемирным днем аудиовизуального наследия. Под аудиовизуальным наследием подразумевают фильмы, видео и телепепередачи, аудио и видеозаписи, другие источники информации, воспроизводимые с помощью технических средств. Все они являются документами.
Несмотря на то, что в массовом сознании архив воспринимается как хранилище бумажных документов, аудиовизальные документы также бережно хранятся, в том числе и в Госархиве документов новейшей истории Калужской области. Среди более чем 2500 таких документов встречаются как привычные нам оптические диски и USB флеш-накопители, так и уже позабытые видеокассеты, дискеты, а также грампластинки. Еще не так давно они были неотъемлемой частью жизни большинства людей.
Старожилы вспомнят танцы под грампластинку на семейном вечере или в клубе, молодежь позднего СССР танцы под винил или магнитофон на дискотеках и квартирниках, а дети 1990-х л – любимые мультфильмы на видеокассетах и DVD-дисках. Каждый вспомнит свое. Но аудиовизуальные документы сохранили нам не только историю быта и увлечений недавнего прошлого, но и отразили важные исторические события: от планетарного масштаба до местного значения. Все это становится частью истории. Разнообразие аудиовизуальных документов нашло свое отражение в личных фондах и архивных коллекциях, хранящихся в нашем архиве. Аудиовизуальные свидетельства прошлого еще ждут своих исследователей, а задача архивистов – сохранить их для будущих поколений.