29.10.2021
История комсомола в документах: начало
29 октября исполняется 103 года с момента создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ), история которого широко представлена в фондах Госархива документов новейшей истории Калужской области.
8 апреля 1918 года Калужский Союз рабочей молодежи направил письмо к Московскому комитету Союза рабочей молодежи имени III Интернационала, в котором говорилось: «Калужский Союз рабочей молодежи «III Интернационал» на общем собрании вынес пожелание о созыве в Москве в ближайшем будущем Всероссийского или, по крайней мере, областного съезда союзов рабочей молодежи, выяснение возможно лучших методов постановки работ и другие основные вопросы существования наших союзов, объединенных одной общей мыслью».
Первый Всероссийский съезд Союзов рабочей и крестьянской молодежи работал в Москве с 29 октября по 4 ноября 1918 г. На нем присутствовало 176 делегатов с решающим и 19 с совещательным голосом, представлявших 22 100 членов Союзов. В числе делегатов было 9 представителей молодежных организаций Калужской губернии. Всероссийской съезд объединил разрозненные молодежные организации в один союз – «Российский Коммунистический Союз Молодежи» (РКСМ), утвердил Устав и Программу, был избран Центральный Комитет. Свидетельство этого события – фотография участников съезда, находящаяся на хранении в нашем архиве. Создание РКСМ привело к формированию его вертикальной структуры. Так, 20 декабря 1918 г. была организована Перемышльская городская организация РКСМ, анкета о регистрации которой дошла до наших дней.
Создание и развитие молодежного комсомольского движения в Калужском крае отражено и в других документальных источниках. Это не только документы Калужского губернского, областного, уездных, окружных, городских, районных комитетов комсомола, но и воспоминания ветеранов-комсомольцев, фотографии из архивных коллекций и фондов личного происхождения, газетные публикации и значки. Подробнее ознакомиться с историей комсомольской организации Калужской губернии можно не только при личном посещении архива, но и обратившись к виртуальной выставке:https://archive.admoblkaluga.ru/komsomol.