19.11.2021
С днем работника высшей школы!
Сегодня впервые отмечается день преподавателя высшей школы. Приказ о его установлении был подписан министром образования и науки Валерием Фальковым. Символично, что появился он в году, объявленным в России годом науки и технологий. Профессиональный праздник поможет повысить престиж профессии.
Преподаватели высшей школы не только передают знания будущим специалистам, но и сами активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, в том числе в стенах нашего архива. Многие из них начинали свою научную карьеру здесь.
Результаты трудов, которых достигают преподаватели высшей школы, достойны сохранения для будущих поколений. В архиве находятся на постоянном хранении личные фонды известных калужских университетских преподавателей. В рамках года «Науки и технологий» в России на странице архива в интернете размещены виртуальные выставки, посвященные доктору биологических наук, профессору Н.С. Воронину: https://archive.admoblkaluga.ru/voronin, а также ректору КГПИ им. К.Э. Циолковского М.А. Касаткину: https://archive.admoblkaluga.ru/kasatkin .
Новый праздник это дань уважения и признания тех, кто готовит специалистов высшей квалификации в разных областях. Поздравляем коллег с праздником и надеемся на плодотворное сотрудничество.