22.11.2021
22 ноября – День Словарей и Энциклопедий
22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.
Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
Коллекция справочной литературы - неотъемлемая часть достояния, собираемого архивами. В Госархиве документов новейшей истории Калужской области словари и энциклопедии входят в состав научно-справочной библиотеки. В настоящее время библиотека архива включает в себя свыше 11 тысяч книг и брошюр. В их число входят словари и энциклопедии самой разной направленности. От всеобъемлющей Большой Советской энциклопедии до словарей иностранных языков.
Словари и энциклопедии отражают время, в которое они создаются и являются дополнительным документальным источником для изучения истории. Именно поэтому архивисты будут беречь их для будущих поколений.