23.11.2021
Коренной перелом в войне
23 ноября 1942 года в районе Калача на Дону замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. Именно этот день можно считать отправной точкой к окончательному разгрому нацистской Германии, сначала в Сталинградской битве, а затем и во всей Великой Отечественной войне.
В Сталинградской битве принимали участие в том числе и калужане. По данным Госархива документов новейшей истории Калужской области в ходе Сталинградской битвы погибли, умерли от ран или пропали без вести около 1500 военнослужащих Красной Армии, родившихся на территории Калужской области.
Впоследствии, архивисты, историки и краеведы стали собирать сведения о калужанах-участниках Сталинградской битвы. Большую работу в этом направлении проделала Татьяна Васильевна Романова редактор областной Книги Памяти.
Документы редакции Книги Памяти Калужской области были переданы в наш архив. Сегодня любой совершеннолетний гражданин может ознакомиться с делами фонда, в том числе со списками калужан, которые защитили право на будущее для нашего народа в Сталинградской битве.