26.11.2021
Архивная информация для всех
26 ноября 1992 года Международный форум информатизации принял решение об учреждении всемирного дня информации. Информация – это сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
Информация всегда играла в жизни человечества важную роль, однако с середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники ее роль неумолимо растет.
Как и в других архивах, в Госархиве документов новейшей истории Калужской области - хранилище ценной информации об истории нашего края с 1917 года.
Чтобы обеспечить доступность документов, архивисты при помощи самых разнообразных технических средств создают электронный фонд пользования.
Для наших пользователей оцифрованы все описи, которые постепенно размещаются на странице архива в интернете. Осуществляется оцифровка дел фондов, особо ценных и наиболее востребованных документов. Архив строго следит за созданием электронного страхового фонда, его хранением и обеспечением доступности для исследователей.