01.12.2021
Калужские архивисты приняли участие в научной онлайн-конференции
30 ноября 2021 года состоялась Всероссийская научная онлайн-конференция с международным участием «Тула – и фронт, и тыл: подвиг народа в Великой Отечественной войне», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны и Героической обороне Тулы в 1941 году. Конференция была организована Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого, Общественной палатой Тульской области при партнерстве архивных, библиотечных и музейных учреждений региона.
Поскольку в начале войны ряд районов Калужского края, в том числе и Калуга, входили в состав Тульской области, информация, основанная на документах Госархива документов новейшей истории Калужской области, была актуальна для коллег из Тулы. Главный архивист Иван Волков посвятил свое выступление проблеме продовольственного обеспечения жителей Калуги в условиях оккупации. Ведущий архивист Илья Бороненков в своем докладе отразил участие калужан в составе Тульского коммунистического добровольческого полка.
Заслушав доклады наших сотрудников, коллеги отметили, что они представляют интерес для научной работы школьников и студентов Тульской области. Наш архив будет рад видеть их у себя в гостях.