06.12.2021
100 лет со дня рождения Демёхина Андрея Васильевича
6 декабря 1921 года родился Андрей Васильевич Демёхин – Герой Советского Союза. Уроженец деревни Думиничи Думиничского района Калужской области. Начало войны встретил в качестве курсанта Луганского военного авиационного училища. Боевого крещение принял в сентябре 1942 года в качестве летчика 503-го штурмового авиационного полка на Сталинградском фронте.
За следующий 1943 год Андрей Демёхин совершил 97 боевых вылетов. Принимал участие в воздушных сражениях на Дону и в Донбассе, участвовал в освобождении Таганрога и Мелитополя.
Указом Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года лейтенанту Андрею Васильевичу Демёхину за отличное выполнение боевых заданий на Сталинградском, Северо-Кавказском и Южном фронтах было присвоено звание Героя Советского Союза.
Андрей Демёхин трагически погиб в 1946 году во время исполнения служебных обязанностей в Ровенской области Украинской ССР. Его имя носит одна из улиц в г. Луганске.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию А.В. Демёхина и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.