15.10.2019
Заседание XV Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве
Начальник управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычина приняла участие в заседании XV Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве.
Торжественное открытие заседания Совета по архивному делу состоялось 8 октября 2019 года в пгт. Форос, г. Ялта (Республика Крым). Открывая мероприятие, руководитель Росархива А.Н. Артизов кратко обозначил основные задачи, стоящие перед архивистами в ближайшее время. В ходе заседания Совета были рассмотрены актуальные вопросы о задачах и перспективах развития архивной отрасли России и Республики Крым, а также нормативно-правового регулирования архивного дела и делопроизводства в условиях перехода органов власти и организаций на электронный документооборот.
На заседании был представлен фильм, посвященный пятилетию вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации и деятельности архивных учреждений Республики Крым, «5 лет в архивной семье России».
Участники Совета по архивному делу ознакомились с документальными выставками «Крым в истории России», приуроченной к празднованию 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией и 100-летию государственной архивной службы Крыма, и «Крым глазами петербуржцев», подготовленной архивным комитетом Санкт-Петербурга и переданной Государственному комитету по делам архивов Республики Крым.
Второй день прошел в г. Севастополе. Гости посетили новое здание Государственного архива г. Севастополь, где прошло обсуждение актуальных вопросов нормативного хранения архивных документов их реставрации, оцифровки и использования.