07.12.2021
Международному дню гражданской авиации посвящается
«Первым делом, первым делом самолеты…». В Международный день гражданской авиации вспоминается не только всеми любимая мелодия, но и история летного дела, запечатленная в интереснейших свидетельствах эпохи.
Международный день авиации отмечается ежегодно 7 декабря, в день учреждения Международной организации гражданской авиации (ICAO). По просьбе ICAO этот праздник в 1996 году установила Генеральная Ассамблея ООН.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеется фонд Калужского авиационно-технического училища (КАЛТУ) ДОСААФ СССР, в материалах которого рассказывается, как в далеком 1949 г. в Крыму, в Коктебеле создается Центральная планерная школа ДОСААФ, перебазировавшаяся в феврале 1950 г. в пос. Саракташ Чкаловской области, а в марте 1952 г. – в Калугу.
До 1957 г. школа вела подготовку инструкторов летчиков-планеристов, затем – инструкторов летчиков на вертолетах, освоив позднее и подготовку летно-технических кадров для учебных и спортивных авиационных организаций на реактивных самолетах, вертолетах и планерах.
Судьба многих интересных людей связана с КАЛТУ: в нем учились летчики-космонавты С. Савицкая и С. Крикалев, телеведущий Л. Якубович и другие.
Не менее интересны документы фонда Калужского учебного авиационного центра (КУАЦ) ДОСААФ им. В.К. Коккинаки, в одну из задач которого входила пропаганда авиационных знаний и развитие авиационных видов спорта в стране.
КАЛТУ и КУАЦ внесли весомый вклад в обеспечение гражданской авиации нашей страны квалифицированными кадрами.
Документы авиационных учебных организаций доступны для исследователей и активно используются при исполнении запросов, поступающих в архив.