15.12.2021
Памяти калужского журналиста посвящается
15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Он был учрежден в 1991 году решением Союза журналистов России. Цель – напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и военное время.
Несмотря на то, что день памяти относительно молодой, журналисты погибали во время исполнения профессиональных обязанностей и ранее. Такой трагический случай произошел и на Калужской земле. 11 января 1991 года в своем рабочем кабинете был убит главный редактор областной газеты «Знамя» Иван Иванович Фомин. В память о нем 17 августа 1997 года была учреждена областная ежегодная премия в области журналистики. 12 июля 2003 года И.И. Фомину было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин города Жукова».
Госархив документов новейшей истории Калужской области хранит память о погибшем журналисте. Его личные документы хранятся в составе объединенного архивного фонда «Журналисты и писатели Калужской области». Фонд доступен для всестороннего изучения.