23.12.2021
100 лет со дня рождения Тряскина Александра Андреевича
23 декабря 1921 года родился Александр Андреевич Тряскин – Герой Советского Союза, уроженец деревни Зимницы Думиничского района Калужской области. В начале войны добровольно ушел в Красную Армию и вскоре был направлен в Московское Краснознаменное пехотное училище, по окончании которого ему было присвоено звание лейтенанта.
В марте 1944 года 5-я гвардейская Волновахская механизированная бригада приступила к форсированию Днепра. 2-я стрелковая рота гвардии старшего лейтенанта Тряскина первой переправилась на правый берег и заняла плацдарм. Уже через несколько часов его рота ворвалась в город Берислав. Преследуя отступавшего противника, рота Тряскина уничтожила 130 солдат и офицеров вермахта, и еще столько же было взято в плен.
Умело командуя ротой, А.А. Тряскин форсировал реку Ингулец и удерживал плацдарм до подхода основных сил бригады.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за проявленное мужество, инициативу и дерзкие действия в разгроме врага, а также успешное форсирование двух водных преград старшему лейтенанту Александру Андреевичу Тряскину было присвоено звание Героя Советского Союза.
После Победы А.А. Тряскин продолжил службу в Советской Армии, получив звание полковника. Умер 11 сентября 1980 года, похоронен в Одессе.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию А.А. Тряскина и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.