24.12.2021
21 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского.
21 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского, непосредственного участника всех эпохальных сражений Великой Отечественной, дважды Героя Советского Союза, первого послевоенного министра обороны Польской Народной Республики, единственного в истории СССР маршал двух стран: Советского Союза (1944) и Польши (1949). Именно он командовал Парадом Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве. Рокоссовский был участником двух мировых и гражданской войн. 27 июня 1937 г. был исключён из ВКП(б) «за потерю классовой бдительности». Он не дал ложных показаний ни на себя, ни на других. 22 марта 1940 г. Рокоссовский был освобождён в связи с прекращением дела после ходатайства С.К. Тимошенко к Сталину и реабилитирован. Позже отказался обличать Сталина.
На калужской земле, в городах Сухиничи и Козельске, Рокоссовский оказался в ходе битвы под Москвой. 8 марта 1942 г. он был ранен осколком снаряда. Ранение оказалось тяжёлым — были задеты правое лёгкое, печень, рёбра и позвоночник. После операции в Козельске Рокоссовский был доставлен в московский госпиталь. За битву под Москвой Константин Константинович был награждён орденом Ленина.
В Государственном архиве Калужской области в Архивной коллекции фотодокументов (Ф.Р-1810) хранится копия фотографии Константина Рокоссовского во время его нахождения в Сухиничах (подлинник находится в Государственном Историческом музее).