30.12.2021
Город помнит
30 декабря исполнилось 80 лет с момента освобождения Калуги от немецко-фашистской оккупации. Два с половиной месяца город находился под игом захватчиков. Операция по освобождению началась 17 декабря, когда из состава 50-й Армии генерал-лейтенанта Ивана Васильевича Болдина была выделена подвижная группа под командованием генерал-майора Василия Степановича Попова. 21 декабря 1941 года подвижная группа вышла к Оке и ворвалась на южную окраину города. Завязались ожесточенные уличные бои, которые продолжались до 30 декабря. В 11 часов этого дня, Красная Армия окончательно очистила Калугу от захватчиков.
Ход боев многократно описан в книгах, сборниках документов, периодической печати и стихах. Нашел он отражение и в архивных документах. В составе фондов и архивных коллекций Госархива документов новейшей истории Калужской области хранится множество документальных свидетельств о событиях тех дней. Среди них брошюра Главного политического управления Красной Армии «Наши удары по врагу - освобождение Калуги», опубликованная по горячим следам уже в феврале 1942 года. В тексте издания дается описание Калужской операции от контрнаступления в районе г. Щекино Тульской области до освобождения Калуги.
Ознакомиться с текстом брошюры и другими документальными источниками о Калуге в годы войны можно в нашем архиве.
На странице архива также размещена виртуальная выставка, посвященная ликвидации последствий оккупации: "Восстановление промышленных предприятий и инфраструктуры г. Калуги после изгнания немецко-фашистских оккупантов" В ней отражен ущерб, нанесенный предприятиям и учреждениям города, а также процесс их восстановления.