31.12.2021
Новый год к нам мчится!
Скоро наступит новый 2022 год. Государственный архив документов новейшей истории Калужской области поздравляет всех друзей архива с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья и счастья!
Этот праздник традиционно связан с приятными хлопотами, застольем и подарками, зимними развлечениями и надеждами на лучшее. Среди неизменных атрибутов нового года, наряду с салатом «Оливье», селедкой под шубой, сказочными персонажами, елкой и бенгальскими огнями, нельзя обойти вниманием новогодние поздравления.
Одним из самых популярных способов поздравления были и остаются новогодние открытки, которые еще недавно существовали только в бумажном виде, а сейчас отправляются чаще всего в электронном формате.
В нашем архиве хранится большое количество открыток, в том числе новогодних. Они относятся преимущественно ко второй половине прошлого столетия и раскрывают основные темы: сказочные герои, елки, украшения, достижения СССР.
На странице архива также размещена виртуальная выставка, посвященная эволюции праздника в советские годы: «Как в Калужской области встречали Новый год (Советский период)»: https://archive.admoblkaluga.ru/noviygod . В ней отражены изменения концепций и форм праздника в контексте социально-политических изменений XX века. Ознакомившись с ней, можно узнать, как отмечался Новый год на территории Калужской области не только в мирное время, но и в период Великой Отечественной войны.