05.01.2022
105 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.С. Анисимова
5 января 1917 года родился Петр Семенович Анисимов – Герой Советского Союза, уроженец деревни Юрьевка (ныне в составе г. Калуги). Перед началом войны работал забойщиков на шахте «Новодружеская» в Донбассе. В боевых действиях Петр Семенович принимал участие с первых дней войны.
В сентябре 1943 года Анисимов оказался в группе из 42 человек, которой командование 309-й Пирятинской стрелковой дивизии поручило захватить плацдарм на правом берегу Днепра. 21 сентября бойцы переправились через Днепр и после упорных боев заняли плацдарм шириной в километр и в глубину 500 метров. В ходе последующего боя Анисимов подбил танк и уничтожил 20 солдат противника. До прихода подкрепления группа отбила три атаки немцев, и плацдарм был удержан.
Указом Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года рядовому 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Петру Семеновичу Анисимову за личную храбрость и успешный захват плацдарма было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Анисимов вернулся в родную деревню и в последующие годы работал на предприятиях и в учреждениях Калуги. Петр Семенович умер 22 октября 1995 года и был похоронен на Пятницком кладбище.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы о биографии П.С. Анисимова, других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.