06.01.2022
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Носкова
6 января 1922 года родился Николай Иванович Носков – Герой Советского Союза, уроженец деревни Марьино (ныне в составе г. Калуги). Перед началом войны учился в Московском речном техникуме. В 1940 году по комсомольской путевке был направлен в Балашовскую авиационную школу пилотов, которую закончил в 1942 году, уже в разгаре войны.
В боевых действиях Николай Иванович принимал участие с 13 октября 1942 года, прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи. Воевал на Калининском, Северо-Западном, Воронежском, Степном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. За время войны летчик совершил 185 успешных боевых вылетов, уничтожил и повредил 47 танков, 152 автомашины, другую боевую технику, а также живую силу противника.
Указом Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года командиру эскадрильи 142-го гвардейского штурмового авиационного полка гвардии капитану Носкову Николаю Ивановичу за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны Носков продолжил служить в Советской Армии. В 1962 году закончил Военно-воздушную академию. Карьеру завершил в звании полковника и командира авиационного полка. Николай Иванович умер в Москве 28 сентября 1971 года.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию Н.И. Носкова и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.