11.01.2022
12 января 1907 г. родился Сергей Павлович Королёв
12 января 1907 г. родился Сергей Павлович Королёв, один из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей Союз Советских Социалистических Республик передовой ракетно-космической державой. Ему, как основателю практической космонавтики, принадлежит ведущая роль в освоении человеком космоса. Под его руководством был организован и осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Королев – дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.
Королёву принадлежит первенство в практических разработках полётов на Марс, Луну, а также в разработке долговременной орбитальной станции.
В 1957 г. Сергей Королев вместе с женой, друзьями и соратниками посетил Дом-музей К.Э. Циолковского, вместе с другими учёными участвовал в открытии музея в школе № 9 (ныне МБОУ «Лицей № 9 им. К.Э. Циолковского» г. Калуги).
Калужане чтут память Сергея Королёва. Решением исполнительного комитета Калужского городского Совета депутатов трудящихся от 26 января 1966 г. № 53 в честь великого конструктора названа одна из улиц города Калуги. На фасаде одного из домов по ул. Королёва установлена мемориальная доска с его портретным барельефом. Подлинник указанного решения хранится в Государственном архиве Калужской области в архивном фонде Ф. Р-1122 «Исполнительный комитет Калужского городского Совета депутатов трудящихся».