14.01.2022
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Н.Н. Симоненкова
15 января 1922 года родился Николай Николаевич Симоненков – Герой Советского Союза, уроженец села Подбужье Хвастовичского района Калужской области. В 1936 году семья Симоненкова переехала в Московскую область, где с 15 лет Николай трудился слесарем-инструментальщиком на одном из заводов. Весной 1941 года Николай Николаевич был призван в армию.
В августе 1942 года Симоненков был направлен на курсы младших лейтенантов. По окончании курсов стал командиром взвода автоматчиков. Участвовал в освобождении Старой Руссы и Риги. В начале 1945 года стрелковая рота под командованием Симоненкова дошла до Восточной Пруссии. Советские войска вели ожесточенные бои на Земландском полуострове, стремясь овладеть Кёнигсбергом. Роте Симоненкова было поручено очистить от противника населенный пункт Поерштиттен – узел шоссейных дорог. На её пути оказалась высота 70,9 – последняя на подступах к Балтийскому морю.
Наступление было стремительным. Вперед вел бойцов командир Симоненков. Враг не выдержал атаки, и 1-я стрелковая рота 232-го стрелкового полка старшего лейтенанта Симоненкова выполнила поставленную задачу и взяла высоту. Враг не выдержал атаки и оставил Поерштиттен. В ходе выполнения задачи рота перерезала железную дорогу Кёнигсберг – Фишхаузен. Противник семь раз пытался контратаковать, но в итоге был отброшен назад и отступил. Успехи полка и, в частности роты Симоненкова, открыли нашим частям выход к Балтийскому морю.
Указом Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, старшему лейтенанту Симоненкову Николаю Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
После продолжительной болезни герой умер в Загорске (ныне г. Сергиев Посад) в 1960 году, где и был похоронен. В его честь названа улица города, а на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, отражающие биографию Н.Н. Симоненкова и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.