17.01.2022
17 января 1967 г., 55 лет назад, состоялась первая краеведческая конференция Калужской области.
17 января 1967 г., 55 лет назад, состоялась первая краеведческая конференция Калужской области. В ней приняли участие 150 человек. Прозвучавшие доклады и сообщения были посвящены изучению природы, истории и культуры калужского края.
Замечательно, что проходила эта конференция в актовом зале Калужского педагогического института им. К.Э. Циолковского. Краеведение связывали с образованием, с подготовкой тружеников образования – учителей. Статья о работе конференции опубликована на первой странице газеты «Молодой ленинец», газеты для молодёжи.
Всего прошло пять областных краеведческих конференций. Традиция проведения краеведческих конференций прочно вошла в культурную жизнь области. С 1988 г. один раз в два года в области проходит научно-практическая межрегиональная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья». Краеведческие и научно-практические конференции, посвящённые изучению родного края, проводятся не только в Калуге, но и в других городах области. По итогам каждой из них выпускается сборник материалов конференции.
В научно-справочной библиотеке ГКУ «ГАКО» представлены сборники краеведческих конференций разных лет – незаменимый материал для юных и опытных исследователей истории Калужской земли.