17.01.2022
70 лет со дня рождения Героя Советского Союза С.П. Козлова
16 января 1952 года в Калуге родился Сергей Павлович Козлов – Герой Советского Союза. Учился в городской средней школе № 6, по окончании которой поступил в Московское суворовское училище. Интерес к военному делу ему привили родители - участники Великой Отечественной войны. В дальнейшем окончил Рязанское высшее военно-десантное командное училище.
Когда в декабре 1979 года ограниченный контингент советских войск вошел в Афганистан, 4-й десантно-штурмовой батальон 56-й отдельной штурмовой бригады под командованием старшего лейтенанта Козлова был в числе первых соединений, вошедших в Кабул.
12 февраля 1980 года подразделение Козлова сопровождало колонну с мирным грузом. При подходе к мосту через горную речку Кокча неподалеку от Ходжагара скопилось большое количество автотранспорта. Накануне мост был заминирован душманами, которые укрылись в старинной башне на противоположной стороне. Предпринятая атака успеха не имела, и Козлов разделил батальон. Одна часть пошла в обход башни, но без результата. Тогда Сергей Павлович принял решение самому прорываться к башне и подавить огневые точки душманов. Бой был коротким: забросав башню гранатами, он подал условный знак второй части батальона. В итоге башня была взята штурмом и уничтожена, вместе с находящимся внутри складом боеприпасов. Остатки банды ушли в горы, и колонна с грузами вновь продолжила свой путь.
За мужество и героизм, проявленные в этом бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года капитану Козлову Сергею Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Свою награду он получил в Кабуле.
Дальше были новые бои в Афганистане, тяжелое ранение, многолетняя реабилитация, учеба в Военной академии имени Фрунзе, служба в Закарпатье. Но болезни все чаще давали о себе знать, и полковник Козлов был вынужден уйти в отставку. Сергей Павлович до конца оставался открыт людям, передавал свой богатый опыт молодежи. Он умер 25 апреля 1993 года в городе Виноградов Закарпатской области Украины. По решению Виноградовского городского Совета на его могиле был установлен памятник. В Калуге его заслуги были оценены, и 11 мая 1999 года Городская Дума приняла постановление о присвоении полковнику Козлову Сергею Павловичу звания Почетный гражданин города Калуги (посмертно).
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию С.П. Козлова и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.