24.01.2022
Подвиг разведчиков
80 лет назад – 22-23 января 1942 года группа чекистов отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) совершила подвиг у деревни Хлуднево Думиничского района. После успешного завершения обороны Тулы и Калужской операции части Красной Армии к середине января вышли к Сухиничам. Однако, немецкие соединения, блокированные здесь, оказывали упорное сопротивление. Для успешного завершения операции отряды ОМСБОН были отправлены на разведку в тыл врага.
Один из отрядов под командованием Кирилла Захаровича Лазнюка в количестве 25 человек получил задание установить наличие немецких соединений в деревне Хлуднево Думиничского района. В ночь с 22 на 23 января отряд вышел к деревне и приготовился к выполнению задания. Группа разведчиков во главе с красноармейцем Кругляковым установила местонахождение домов, в которых находились немцы, количеством около 400 человек. Командир отряда распределил дома между бойцами и дал приказ о начале боя. Внезапность и дерзость атаки разведчиков застали немцев врасплох – один только красноармеец Кругляков уничтожил 30 солдат противника.
Вскоре немцы обнаружили, что их атаковал небольшой отряд, и вызвали подкрепление, в том числе танки. Завязался бой, в ходе которого командир К.З. Лазнюк был несколько раз ранен и разведчик Кругляков, также раненный, принял решение вынести его с поля боя. Остальные 23 бойца заняли круговую оборону в одном из строений, уничтожив за ночь свыше сотни врагов. Гитлеровцы были вынуждены стянуть дополнительные силы для подавления сопротивления разведчиков. Они планировали взять живым хотя бы одного из них, однако последний из оставшихся бойцов – заместитель политрука Лазарь Хаймович Паперник отказался сдаваться в плен и подорвал себя гранатой. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской областисформирована архивная коллекция «История партизанского и подпольного движения в годы Великой Отечественной войны на территории Калужской области». В коллекции содержатся доступные для исследователей документы о подвиге разведчиков отряда К.З. Лазнюка.