25.01.2022
День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января.
День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Российские студенты получили этот праздник благодаря открытию Московского университета в 1755 г.
По сохранившимся воспоминаниям, «Шувалов нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта; на память Св. великомученицы Татьяны была именинница мать его: он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета». Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татьяны, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.
Изначально это был праздник лишь студентов Московского университета, впоследствии его стали считать своим и студенты других учебных заведений. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.
Прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.
В России свой профессиональный праздник студенты всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 г. студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Студентам в их праздник позволялось многое — даже квартальные и полицейские не трогали подвыпивших гуляк лишний раз.
Традиции студенчества в недавнем прошлом – это и торжественное посвящение в студенты, и студенческие строительные отряды.
В Государственном архиве Калужской области хранятся фонды Калужского государственного педагогического института им. К.Э. Циолковского (Ф.Р-183); фонды средних профессиональных учебных заведений.