31.01.2022
С юбилеем – родной театр!
19 (30) января 1777 года впервые распахнул свои двери перед зрителями Калужский областной драматический театр имени А.В. Луначарского. На протяжении своей 245-летней истории театр неоднократно менял местоположение и помещения, пока в 1958 году не разместился в современном здании на одноименной площади. Неизменными оставались профессионализм актеров и разнообразие репертуара.
Калужская драма по праву считается культовым местом для горожан и гостей города. Ежегодно на суд зрителей труппа представляет новые постановки и регулярно принимает у себя фестиваль «Старейшие театры России». Вклад калужских театралов в искусство был по достоинству оценен государством и в 1977 году он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области создан и регулярно пополняется фонд Калужского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» (Всероссийского театрального общества). Немало документов, связанных с калужским драмтеатром хранится и в других фондах, в том числе личного происхождения. Из прошлых лет взору исследователей готовы предстать афиши, билеты, программы спектаклей и множество фотографий театра, давно ставшего одной из главных достопримечательностью нашего города. Как гласит девиз театра: «Мы вас любим и ждем»!