04.02.2022
155 лет назад, 2 февраля 1867 г., в селе Чукаево Старицкого уезда Тверской губернии родился Алексей Васильевич Пешехонов – экономист, земский статистик и публицист.
155 лет назад, 2 февраля 1867 г., в селе Чукаево Старицкого уезда Тверской губернии родился Алексей Васильевич Пешехонов – экономист, земский статистик и публицист.
Пешехонов остался сиротой, учился в Старицком духовном училище, в семинарии в Твери, служил сельским учителем, отбывал воинскую повинность рядовым, учился землемерному делу, служил в Орловском земском статистическом бюро.
В Калугу его пригласил Н.С. Кашкин, известный земский деятель. Работая здесь в 1896–1898 гг., Пешехонов качественно улучшил деятельность статистического бюро Калужской губернской земской управы: усовершенствовал методику и теорию статистических исследований, впервые использовал и обосновал выборочный метод, активно проводил бюджетные обследования, исследовал учёт затрат труда в крестьянском хозяйстве. Статистические данные всегда были для него непреложной истиной, не подлежащей политической коррекции. Служа в статистическом бюро Калужской губернской земской управы, Пешехонов формировал отчёты за 1896–1898 гг., публиковал статьи о голоде в губернии в журнале «Русское богатство».
Позже он входил во второй (первый коалиционный) и третий (второй коалиционный) составы Временного правительства в качестве министра продовольствия. Пешехонов не принял власть большевиков, но признавал, что они сохранили российскую государственность. Он работал статистиком в Центросоюзе, ЦСУ Украины, был научным сотрудником Наркомата земледелия. Ввиду постановления о высылке Пешехонов вместе с семьей выехал в ноябре 1922 г из страны.
После его кончины 3 апреля 1933 г. родным было разрешено похоронить Пешехонова на Волковом кладбище в Ленинграде. Его могила находится на знаменитом участке «Литераторские мостки», где погребены М.Е. Салтыков-Щедрин, Д.И. Менделеев, Г.В. Плеханов и другие выдающиеся люди.
Деятельности гражданина и патриота посвящена работа уполномоченного по правам человека Калужской области Юрия Ивановича Зельникова «Пешехонов Алексей Васильевич – государственный деятель, публицист, статистик», опубликованная в сборнике материалов восьмой городской краеведческой конференции «Калуга в шести веках».