07.02.2022
Дню зимних видов спорта в России посвящается
7 февраля в нашей стране отмечается день зимних видов спорта, учрежденный Олимпийским комитетом, совместно с Правительством России и приуроченный к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году. Северный характер климата нашей страны определили их высокую популярность. Практически каждый россиянин с детства пытался встать на лыжи, девочки пробовали себя в роли фигуристок, а мальчики играли в хоккей.
С детских забав начинали карьеру будущие мастера спорта, чемпионы соревнований различных уровней сложности. Начавшаяся 4 февраля 2022 года XXIV зимняя олимпиада в Пекине и хорошие погодные условия, словно вьюга заносят нас в водоворот состязаний.
И если хронику олимпиады составят сотни телевизионных сюжетов и видеороликов, то память о зимних состязаниях прошлых лет на территории Калужской области надежно хранит Госархив документов новейшей истории. Страницы истории зимних видов спорта готовы открыться взору исследователей в документах спортивных организаций, газетных публикациях, фотографиях и открытках. Информационные спортивные ресурсы архива недавно пополнил новый источник комплектования - Региональная общественная организация «Олимпийский совет Калужской области».
Приглашаем федерации по видам спорта, спортсменов к сотрудничеству с архивом в интересах сохранения документального наследия о развитии спорта.