09.02.2022
125 лет со дня рождения Героя Советского Союза И.П. Галицкого
9 февраля 1897 года родился Иван Павлович Галицкий – Герой Советского Союза, уроженец деревни Зимницы Куйбышевского района Калужской области.
В 1911 году, окончив четырехклассное училище, Иван поступил чертежником на Бытошский стекольный завод, а в 1916 году – на машиностроительный завод в городе Бежице. В 1919 году он окончил инженерные курсы командного состава, а затем воевал в саперных войсках на Южном и Западном фронтах. Дважды, в 1926 и 1931 годах, учился на курсах усовершенствования командного состава. В 1939 году был участником похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию.
С первых дней Великой Отечественной войны Галицкий возглавил специальную оперативную инженерную группу по устройству минно-взрывных заграждений против танков и пехоты врага. В ноябре 1941 года Галицкий был назначен начальником штаба инженерных войск Красной Армии, в апреле 1942 года – начальником инженерных войск Западного фронта, где он успешно руководил инженерным обеспечением. Ивану Павловичу довелось сражаться с врагом на многих участках советско-германского фронта.
Указом Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-лейтенанту Галицкому Ивану Павловичу за умелое руководство войсками во время Берлинской и Пражской операций было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны Галицкий продолжил служить в Советской Армии. Его перу принадлежит несколько десятков научных работ, посвященных теории и практике инженерного обеспечения форсирования водных преград. Умер в Москве 8 марта 1987 года.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию И.П. Галицкого и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.