11.02.2022
105 лет со дня рождения Героя Советского Союза В.П. Морозова
10 февраля 1917 года родился Василий Павлович Морозов – Герой Советского Союза, уроженец села Касьяново Ульяновского района Калужской области.
Василий учился в Касьяновской школе. В летнее время работал батраком. Вскоре семья Морозовых переехала в Тульскую область и седьмой класс он заканчивал уже в Белевской средней школе имени Чернышевского. В сентябре 1935 года по специальному набору комсомол направил его на учебу в 1-ю высшую школу пилотов имени Мясникова. После окончания школы В.П. Морозов – военный пилот в Забайкальском военном округе.
С первых дней Великой Отечественной войны Василий воевал на Брянском направлении. С августа 1942 года капитан Морозов – командир авиаэскадрильи на Воронежском фронте, а с сентября 1943 года – командир эскадрильи авиации дальнего действия. Его эскадрилья с сентября 1942 года совершила и днем, и ночью 1188 боевых самолето-вылетов. Сам гвардии майор Морозов с начала Отечественной войны до апреля 1944 года совершил 267 боевых вылетов, из них 247 вылетов ночью и 20 днем.
Указом Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии майору Морозову Василию Павловичу за образцовое выполнение заданий командования, за проявленные при этом героизм и мужество, было присвоено звание Героя Советского Союза.
После войны он служил на Дальнем Востоке. В октябре 1950 года по состоянию здоровья был уволен в запас. В 1956 году Василий Павлович Морозов умер. Похоронен на Украине, в городе Умань.
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области имеются доступные для всех пользователей документы, проливающие свет на биографию В.П. Морозова и других Героев Советского Союза: наградные листы, анкеты, справки, публикации в печатных изданиях, фотографии.