14.02.2022
14 февраля - Международный день дарения книг
14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день дарения книг. В этот день люди делают книжные подарки друзьям, родным и даже незнакомцам, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.
В научно-справочной библиотеке Государственного архива Калужской области, в дарственном фонде, хранится множество книг, переданных в архив исследователями, организациями, коллегами из других архивов. Многие из таких печатных изданий являются результатами исследований по документам из фондов Государственного архива Калужской области.
Государственный архив Калужской области присоединяется к благородной акции и в день дарения книг дарит всем пользователям электронный вариант справочника по административно-территориальному делению Калужской губернии в 1917–1929 гг. Справочник хорошо знаком нашим пользователям, с ним можно было ознакомиться в читальном зале архива в печатном варианте. Теперь он размещён на странице ГКУ «ГАКО» сайта архивной службы Калужской области в разделе «Об архиве – Публикации – Издания, выпущенные при участии сотрудников Государственного архива Калужской области».