15.02.2022
Первая помощь каждому – дело важное
Госархив документов новейшей истории Калужской области посетили наши партнеры из Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», которое уже много лет является источником комплектования нашего архива.
На этот раз сотрудники организации пришли к архивистам не со связками документов, а с оборудованием для проведения мастер-класса по оказанию первой помощи пострадавшим.
Инструктор калужского Красного Креста Кузякова Анастасия Дмитриевна рассказала о необходимых навыках оказания первой помощи, продемонстрировала, что и как нужно делать, когда эти навыки будут востребованы в жизни.
Анастасия Дмитриевна показала на манекене, как делать непрямой массаж сердца и восстанавливать дыхательную функцию пострадавшего человека. Затем архивисты смогли проверить на нем свои силы. Это было непросто, но инструктор обнадежила: для оказания первой помощи достаточно вызвать скорую помощь и не оставлять человека одного до приезда медиков.
Мастер-класс показал, что сотрудничество архива с организациями - источниками комплектования вносит весомый вклад не только в сохранение исторической памяти, но и позволяет нашим сотрудникам получать дополнительные знания и умения, которые могут пригодиться в ситуациях, когда счет идет на минуты.