18.02.2022
Калужскому Дому мастеров 30 лет
Дом мастеров – учреждение культуры, клуб-музей, расположенный в Калуге в Григоровом переулке. Дом, в котором размещается музей, был возведен в середине XIX в. В 1880-х годах. усадьба с этим домом находилась во владении князя В.Д. Волконского. В начале XX в. строение приобрели купцы Слесаревы, которые перестроили дом заново, украсив его новыми архитектурными деталями. В 1920-е годы в доме разместилось коммунальное жильё.
В Государственном архиве Калужской области имеется решение малого Совета калужского городского Совета народных депутатов от 12 февраля 1992 г. № 30 «Об учреждении муниципального предприятия “Дом мастеров”» (ГАКО. Ф.Р-1122. Оп.15. Д.99а. Л.60).
«Дом мастеров» является одновременно и музеем, и клубом. В экспозиционных комнатах размещены предметы народных крестьянских промыслов. В состав музея входят несколько залов: горница, керамика, дерево, плетение, ткани, крестьянский быт. В музее также представлена экспозиция, посвященная современному декоративно-прикладному искусству.
В рамках клубной деятельности работники Дома мастеров: методисты, музыканты, организаторы – на музыкальных вечерах, праздниках, народных гуляньях в песнях, обрядах, музыкальных композициях, хороводах рассказывают о духовной жизни крестьян, их обрядах, традициях, быте. В Доме мастеров работает народный коллектив «Калужская тальянка». Специалисты музея проводят музыкальные экскурсии для дошкольников и школьников, знакомя их с народными праздниками и обычаями. На проводимых в Доме мастеров краеведческих средах для всех желающих читаются лекции о развитии народных промыслов, музыкальном искусстве, знаменитых людях, чье имена так или иначе были связаны с Калугой.
Поздравляем сотрудников Дома мастеров с днём рождения.