21.02.2022
Виртуальная выставка к юбилею ДОСААФ
Исполнилось 95 лет Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ России), которое подготовило стране сотни тысяч специалистов для вооруженных сил, военной промышленности и народного хозяйства.
В годы Великой Отечественной войны воспитанники оборонно-спортивных организаций массово уходили на фронт, пополняли ряды партизан и подпольщиков, становились Героями Советского Союза. После войны они проделали колоссальную работу по разминированию калужской земли от «следов войны» и осваивали востребованные мирные профессии.
В последующие десятилетия ДОСААФ занималось подготовкой призывников, водителей, механиков, радиотелеграфистов, начальной военной подготовкой граждан всех возрастов. Устанавливались и международные связи с оборонно-спортивными организациями городов-побратимов.
Организация заботливо сохранила преемственность поколений и традиции, продолжила укреплять обороноспособность страны и готовить граждан по военно-учетным специальностям, заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.
Документальные свидетельства 95-летней истории ОСОАВИАХИМ – РОСТО - ДОСААФ, богатые страницами мужества и героизма, бережно хранятся в Госархиве документов новейшей истории Калужской области.
Настало время представить их в качественно новом формате: на странице архива сайта Управления по делам архивов Калужской области размещена виртуальная выставка «95 лет на службе Отечеству»: https://archive.admoblkaluga.ru/dosaaf95.
Предстоящий день защитника Отечества прекрасный повод ознакомиться с уникальными свидетельствами деятельности ДОСААФ на территории нашего региона.