22.02.2022
Курсанты школы ДОСААФ познакомились с историей организации
Учащиеся Калужской объединенной технической школы ДОСААФ ознакомились с выставкой документов, посвященной 95-летию ДОСААФ России в Госархиве документов новейшей истории Калужской области.
Курсанты осваивают важную военно-учетную специальность – водитель-механик категории «С». Многим из них предстоит служба в Вооруженных Силах РФ. Будущим защитникам Отечества важно не только овладеть военной специальностью, но и знать историю свой страны, в том числе историю оборонно-спортивных организаций.
Архивисты рассказали будущим защитникам родины, как развивалась региональная организация ДОСААФ и её предшественники. Учащиеся узнали, как в годы Великой Отечественной войны их сверстники уходили на фронт, пополняли ряды партизан и подпольщиков, становились Героями Советского Союза. После войны занимались разминированием калужской земли от «следов войны» и освоили востребованные мирные профессии.
В преддверии Дня защитника Отечества важно вспоминать о тех, кто внес весомый вклад в оборону страны в прошлом. Архив предлагает ознакомиться с документами о деятельности организации ДОСААФ на страницах виртуальной выставки: https://archive.admoblkaluga.ru/dosaaf95