28.02.2022
125 лет со дня рождения Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова
«Не предавшему Родину и солдат» – эта надпись на памятнике М.Г. Ефремову должна всякий раз напоминать о долге, мужестве, верности присяге, просто человечности, которые, безусловно, были присущи нашему земляку, генералу, командующему 33-й армией.
Михаил Григорьевич Ефремов – необычный герой военной истории России. Он погиб в окружении в 1942 г. в ходе Ржевско-Вяземской операции. С воинскими почестями похоронен противником. Вышедшие из окружения его подчинённые удостоены высоких наград Родины ещё в годы Великой Отечественной войны.
Сам командарм получил награду – звание Героя Российской Федерации (Героя России) (посмертно) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. – по Указу Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 31 декабря 1996 г.
В Государственном архиве Калужской области хранится метрическая книга Петропавловского собора г. Тарусы с записью о рождении будущего генерала. Согласно записи в метрической книге, Михаил Григорьевич родился в г. Тарусе в 1897 г., здесь же прошли его детские годы. В русской императорской армии Ефремов с сентября 1915 г. В 1917 участвовал в Октябрьском вооружённом восстании в Москве, воевал на Южном и Кавказском фронтах. В 1927 г. в должности военного советника Ефремов находился в командировке в Китае, где познакомился с В.К. Блюхером. Ефремов был арестован в 1938 г., но освобождён.
В 1941-м 33-я армия генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова успешно участвовала в обороне Москвы, смогла не только отстоять занятые рубежи, но и вынудила противника начать отступление. В ходе Ржевско-Вяземской операции командарм и его армия оказались в окружении. От эвакуации присланным самолётом генерал отказался, отправив в тыл раненых и знамёна. Остаткам армии Ефремов отдал приказ пробиваться из окружения малыми группами.
Российский писатель-прозаик, журналист, историк, наш земляк Михеенков Сергей Егорович занимался историей гибели западной группировки 33-й армии Западного фронта в окружении весной 1942 г. в районе Вязьмы и написал об этих событиях несколько статей и книг. Он отмечает высокую стойкость личного состава армии: «Ни свидетельства выживших, ни немецкие трофейные документы не обнаруживают ни одного факта коллективной сдачи в плен. Не сдавались до последнего». 9 апреля 1942 г. штабная группа, в составе которой находился и Ефремов, попала в засаду. Ефремов был тяжело ранен в спину и потерял способность двигаться. Не желая попасть в плен, генерал застрелился.
В Калужской области чтят память доблестного и мужественного земляка. Важную роль в увековечивании памяти героя, в присвоении ему посмертно звания Героя Российской Федерации сыграли «Красные следопыты» под руководством учителя истории Евгении Ивановны Дворсковой. Музей, посвящённый памяти генерала Ефремова и воинов 33-й армии, открыт в помещении Дома культуры с. Климов Завод Юхновского района Калужской области. В Тарусе, родном городе М.Г. Ефремова, в его честь названа одна из улиц города, Тарусская средняя школа № 1 носит имя Героя России М.Г. Ефремова; в школе открыт музей легендарного командарма, в Тарусе устанровлен бронзовый бюст.