03.03.2022
История государства в личных документах
В Госархиве документов новейшей истории Калужской области хранятся документы выдающихся людей, которые отражают их жизненный путь, роль в развитии страны и региона. Эти источники помогают понять время, в котором жили и работали наши соотечественники, их подлинные мысли и действия, что очень важно для исследователей.
Среди тех, кто осознает свою ответственность перед историей и много лет активно сотрудничает с архивом государственный деятель Валерий Васильевич Сударенков.
Валерий Васильевич на протяжении десятилетий работал на благо Калужской области на различных должностях в Калужской областной организации КПСС. В непростые 90-е годы был председателем областного Совета народных депутатов, Законодательного Собрания Калужской области, а в ноябре 1996 года стал первым всенародно избранным губернатором Калужской области. Свыше двух десятилетий он представлял наш регион в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, в качестве члена Конституционного совещания, участвовал в разработке Конституции нашей страны.
Кропотливая работа по пополнению личного фонда В.В. Сударенкова идет полным ходом. Архивисты вместе с фондообразователем отбирают документы для передачи на хранение, описывают их, организуют экспертизу ценности материалов, поступающих в архив.
На очередной встрече с Валерием Васильевичем сотрудники архива обсудили вопросы взаимодействия в 2022 году.
Документы личного происхождения принимаются в архив безвозмездно на основе договора с передачей права собственности государству. Госархив документов новейшей истории Калужской области призывает всех внести свой вклад в сохранение ценных документальных источников для будущих поколений.
Цель архива – не только принять интересные, ценные документы, но и вводить их в научный оборот, популяризировать их. Документы на бумажной основе и фотографии из личных фондов активно используются при подготовке выставок, публикаций, тематических запросов.