09.03.2022
Архив открывает двери
День открытых дверей, состоявшийся 9 марта в Государственном архиве документов новейшей истории Калужской области, был посвящен не только предстоящему Дню архивов, но и 35-летию со дня образования нашего давнего партнера - областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
На встрече присутствовали члены областного совета ветеранов, коллеги, архивисты. С приветственным словом к собравшимся обратились Исаченко Анатолий Михайлович – председатель организации, Симоненко Петр Петрович – директор нашего архива и другие гости.
Собравшиеся совершили экскурс в историю становления и развития ветеранских организаций на территории Калужской области, вспомнили, как все начиналось, кто стоял у истоков их основания.
Фонд областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов является ценным документальным источником. В нем раскрывается история формирования и объединения ветеранских организаций на территории нашего региона. Документы отражают роль областной организации ветеранов в поддержке действующих сотрудников военных служб и силовых структур, бывших участников военных конфликтов, в военно-патриотическом воспитании молодежи и укреплении обороноспособности страны. оказании гуманитарной помощи гражданскому населению в зонах ведения боевых действий.
И сейчас областной совет ветеранов принимает активное участие не только в мероприятиях на территории Калужской области, но и поддерживает инициативы федеральных общественных организаций, силовых структур, МЧС и Минобороны, в том числе в международных ветеранских движениях.
История областной ветеранской организации продолжается. Её старые и новые страницы станут достоянием потомков, а архивисты обеспечат их сохранность и доступ для исследователей.