16.03.2022
Волонтеры Победы в архиве новейшей истории
Госархив документов новейшей истории Калужской области посетили представители Калужской организации движении «Волонтеры Победы».
Деятельность этой организации направлена на проведение различных акций, заботу о ветеранах, благоустройство памятных мест, восстановление истории семей, популяризацию достижений России.
Для того, чтобы не давать другим забывать историю её надо знать самому. С этой целью волонтеры и посетили наш архив. Здесь, хранятся уникальные документальные свидетельства о новейшей истории калужского края, в том числе о Великой Отечественной войне. Архивисты рассказали волонтерам о партизанском движении на территории Калужской области: его основных этапах, районахнаибольшей активности и известных участниках.
Затем сотрудники архива рассказали гостям об особенностях комплектования архива, составе его фондов, условиях хранения документов и секретах их реставрации. «Волонтеры Победы» убедились, что архив это не только хранилище документов, но и источник интересных знаний о прошлом родного региона.
В заключении посетители ознакомились с электронными ресурсами и страницами архива в социальных сетях. «С большой благодарностью и в надежде на дальнейшее взаимодействие» – на такой высокой ноте завершили свое знакомство с архивом «Волонтеры Победы».