17.03.2022
Архив новейшей истории - школьникам
Госархив документов новейшей истории Калужской области возобновил проведение обзорных и тематических экскурсий для школьников и студентов. Первыми весенний сезон посещения архива открыли десятиклассники средней школы № 23 г. Калуги.
Знакомство с архивом началось с выставки «Партизанское движение на территории Калужской области»: учащиеся узнали о деятельности партизан и подпольщиков, которые боролись с немецко-фашистскими захватчиками на территории нашего региона, в том числе о Героях Советского Союза Михаиле Гурьянове и Алексее Шумавцове, которым это звание было присвоено посмертно.
Ребята увидели подлинные документы, для них приоткрылись двери одного из архивохранилищ, архивисты рассказали гостям об организации работы отделов нашего архива. Знакомство с новыми сведениями о новейшей истории стало как нельзя, кстати, ведь уже в следующем году десятиклассникам предстоит интенсивная подготовка к сдаче выпускных экзаменов. Тем из них, кто выберет испытания гуманитарного профиля архив готов предоставить необходимые для подготовки к экзаменам документальные источники.
Этот визит школьников первый после долгого перерыва, однако, он лишь часть многолетней просветительской работы архива с учащимися городских школ.
Двери архива открыты для всех, кому интересна новейшая история калужского края.